COMPOSITION DES COMMISSIONS DU CD57
1. COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPERATIONS ELECTORALES
Ligue et CD57                    LHUILLIER Jean-Marc - RASALA David

2. COMMISSION DE DISCIPLINE
RESPONSABLE                CAHART Joel         
Membres CD57                 
BLANCHET Xavier - PIOT Serge           
Membres externes             
LARGEAU Pierre -
ZURFLUH Jean - CAILLON Christian
                                
3. COMMISSION MEDICALE
RESPONSABLE                SCHMITT Didier

4. COMMISSION TECHNIQUE ET SPORTIVE
RESPONSABLE               NAPOLI Georges        
Membres                           BLANCHET Xavier - PEIFER Manuel - CARONNE Léon
                                           LOSIEWICZ Didier
 
                          
4-1. SOUS COMMISSION HANDIPETANQUE
RESPONSABLE               MULLER Joseph
Membres:                          
PEIFER Manuel

4-2. SOUS COMMISSION COMPETITIONS
COUPE DE MOSELLE   HENRION Pascal  
Membre                            
PEIFER Manuel - LOSIEWICZ Didier            
COUPE DE FRANCE      PEIFER Manuel
Membres                           SCHWARTZ Emile - HENRION Pascal
CDC                                  SCHMITT Karine      
Membres                          CARONNE Léon - LOSIEWICZ Didier
Membre externe              LHUILLIER Jean-Marc                
CDC PROVENCAL        HENRION Pascal

5. COMMISSION ARBITRAGE
RESPONSABLE              SCHWARTZ Emile
Membres                           NAPOLI Georges - CAHART Joel - LEVAL Gilbert
Référent FFPJP                SCHWARTZ Emile
Discipline Arbitrage         SCHWARTZ Emile - NAPOLI Georges
                                         GOMES DUARTE Alberto - WOLF Alain
6. COMMISSION ADMINISTRATIVE
RESPONSABLES           SCHMITT Karine - BLANCHET Xavier

6-1. SOUS COMMISSION FORMATION
RESPONSABLE           SCHMITT Karine     
Membres                        HENRION Pascal - SCHWARTZ Emile - NAPOLI Georges

                                               

6-2. SOUS COMMISSION SUIVI CLUBS
RESPONSABLE          HENRION Pascal      
Membres                       SCHMITT Karine - SCHWARTZ Emile - NAPOLI Georges
                                             
6-3. SOUS COMMISSION FINANCES
RESPONSABLE           CAHART Joel    
Membre                       
CARONNE Léon

6-4. SOUS COMMISSION INFORMATIQUE
RESPONSABLE           SCHMITT Karine

6-5. SOUS COMMISSION CALENDRIER
RESPONSABLE              HENRION Pascal       
Membres                         BLANCHT Xavier - PIOT Serge
6-6. SOUS COMMISSION SITE INTERNET
RESPONSABLE             SCHMITT Karine

6-7. SOUS COMMISSION CHANCELLERIE
RESPONSABLE               LEVAL Gilbert         
Membre                           
BLANCHET Xavier     
       
6-8. ASSURANCE
RESPONSABLE               BLANCHET Xavier    

6-9. MUTATION
RESPONSABLE              SCHWARTZ Emile        

6-10. INSCRIPTION CHAMPIONNATS DE MOSELLE
RESPONSABLE              SCHMITT Didier

RESPONSABLES DES SECTEURS
Secteur FER               NAPOLI Georges
Secteur 3F                      LEVAL Gilbert
Secteur METZ           BLANCHET Xavier
Secteur HBL              PEIFER Manuel
Secteur SUD              CAHART Joel