PALMARES DES CHAMPIONNATS DE MOSELLE
   FICHIER PALMARES DE 1996 A 2010

TRIPLETTE SENIOR PROMOTION
ANNEE
NOMS / PRENOMS CLUBS
2015
JUBERT Bernard - GENTILE J.Marie - MARGRAFF Roger
Aumetz
2016
DIENER J.Philippe - ALIO Michel - VOIRET Daniel
Faulquemont
2017
KLOCKER David - ORTEGA Christophe - MAINZ Bryan
Algrange
TRIPLETTE SENIOR MASCULIN
2007
MACHNIK Frédéric - HYM Christophe - SERATO Bruno Spicheren Brémoise
2008
MACHNIK Frédéric - LAC Christophe - WEIBEL Claudy
Metz RP
2009
PISPICO Tony - RIEHL Fabrice - ANDRIANTSEHENO Alain Boulay
2010
INCATASCIATO Christopher et Michel - LALLEMAND Stéphane
Thionville
2011
MORBY Renaud - LOHMANN Jean Noel - TRIBOUT C yril
Corny/Moselle
2012
LE DANTEC David - LE BOURGEOIS Stéphane - WEIBEL Claudy Metz RP
2013
BENACQUISTA Tonino - LUZZI Didier - MESSAOUD Steve
Thionville
2014
WEIBEL Claudy - HUREAU Damien - DIDONA Albert
Metz RP
2015
PISPICO Tony - LAGARDE Patrice - GOUPIL Thierry
Boulay
2016
HYM Christophe - HANGENBOURGER Anthony - KRATZ Damien
Hagondange
2017
MACHNIK Frédéric - RIEHL Fabrice - LOZANO André
Metz RP
DOUBLETTE SENIOR MASCULIN
2007
REMIATTE Laurent - BAITICHE Halim
Nilvange Stade
2008
MACHNIK Frédéric - WEIBEL Charles
Metz RP
2009
LE DANTEC David - WEIBEL Charle
Metz RP
2010
LE DANTEC David - WEIBEL Charle
Metz RP
2011
LE BOURGEOIS Stéphane - WEIBEL Charles
Metz RP
2012
HYM Christophe - LIEGEOIS Christophe
Thionville
2013
LAGARDE Patrice - PISPICO Tony
Boulay
2014
LE BOURGEOIS Stéphane - LE DANTEC David
Metz RP
2015
LE DANTEC David - UYTTERHOEVEN Fabrice
Metz RP
2016
RIEHL Fabrice -  HEMON J.François
Metz RP
2017
ANDRIAMANAMIHAJA Mamy - RATOVOHARY MAHERY David
Sarrebourg
TETE A TETE SENIOR
2007
RIEHL Fabrice
Boulay
2008
PISPICO Tony
Boulay
2009
BEDJOU Cédric
Freyming Ste Barbe
2010
D'URSO Vincent
Spicheren Brémoise
2011
WEIBEL Charles
Metz RP
2012
WEIBEL Charles
Metz RP
2013
WEIBEL Charles
Metz RP
2014
SALA Jordane
Metz RP
2015
UYTTERHOEVEN Fabrice
Metz RP
2016
WEIBEL Claudy
Metz RP
2017
MARTINEZ Florian
Metz RP
TRIPLETTE JEU PROVENCAL
2007
CREMOUX Michel - HYM Christophe - SERATO Bruno
Spicheren Brémoise
2008
RICHTER J.Claude - SCHLOSSMACHER Cédric - NEUNER Christophe
Belle Roche
2009
PEIFER Manuel - AREND Stéphane - HELLERINGER Damien
AS Sarreguemines
2010
EICHELBERGER Julien - POUILLEUX Didier - ANDRE Adrien
Corny/Moselle
2011
LLOP Antoine - WOLF Alain - KRAUS Claude
Belle Roche
2012
INCATASCIATO Christopher - BARON Eric - BILLOTTE Damien
Thionville
2013
BLANCHARD Hervé - GILLET Joris - LAMANT Christian
Thionville
2014
MAIO Mario - DELAIGUE Florian - VALERO Alain
Yutz
2015
LOHMANN J.Noel - CREMOUX Michel - ALBERT Benoit
Hagondange
2016
HAGENBOURGER Anthony - HYM Christoohe - KRATZ Damien
Hagondange
2017
RIEHL Jonathan - SEER Ghislain - SALA Jordane
Metz RP
DOUBLETTE JEU PROVENCAL
2007
RIEHL Fabrice - PISPICO Tony
Boulay
2008
SCHILLACK Alexandre - DECHEN Gérard
Maizières/Metz
2009
INCATASCIATO Christopher - LALLEMAND Stéphane
Thionville
2010
CHEYREZI Thomas -  WEINSBERG Alexandre
Metz RP
2011
BLANCHARD Hervé - LAMANT Christian
Thionville
2012
HYM Christophe - VERNEAU Guy
Thionville
2013 KOSMALA David - ROSAR David
Forbach Creutzberg
2014
SALA Jordane - D'URSO Vincent
Metz RP
2015
HEMON J.François - LOZANO André
Metz RP
2016
SALA Joedane - SEER Ghislain
Metz RP
2017
BENACQUISTA Loïc - DONNEN Quentin
La Maxe
TRIPLETTE FEMININE
2007
LUCAS Pascale - LAUER Virginie - SALINGUE Aurélie
Thionville
2008
LUCAS Pascale - LAUER Virginie - SALINGUE Aurélie
Thionville
2009
LANDAIS Nathalie - LAGARDE Virginie - REYMANN Carole
Spicheren Brémoise
2010
NICLOT Valérie - GALLO Céline - SALINGUE Aurélie
Thionville
2011
LANDAIS Nathalie/LAGARDE Virginie/BARZIN Nancy
Metz RP
2012
LUCAS Pascale - MORBOIS Audrey - SALINGUE Aurélie
Thionville
2013
LUCAS Pascale - MORBOIS Audrey - SALINGUE Aurelie
Thionville
2014
BARZIN Nancy - MAX Camille - LANDAIS Nathalie
Metz RP
2015
MULLER Amandine - MULLER Marine - BECKER Véréna
Hambach
2016
LAGARDE Virginie - SALINGUE Aurélie - WEISLINGER Marjonaine
Metz RP
2017
LION Caroline - MAC Camille - DENAUD Vanessa
Metz RP
DOUBLETTE FEMININE
2007
LAUER Virginie - LUCAS Pascale
Thionville
2008
LAGARDE Virginie - LANDAIS Nathalie
Spicheren Brémoise
2009
BEDJOU Joanna - VAYSSETTE Valérie
Freyming Ste Barbe
2010
GRONDIN Sandrine - POIREL Céline
Corny/Moselle
2011
LUCAS Pascale - SALINGUE Aurélie
Thionville
2012
BARZIN Nancy - SALARIS Chantal
Metz RP
2013
BARZIN Nancy - SALARIS Chantal
Metz RP
2014
BARZIN Nancy - MAX Camille
Metz RP
2015
STOLL Patricia - COLOMBEY Corinne
Morhange
2016
SALINGUE Aurélie - LAUER Virginie
Metz RP
2017
SALINGUE Aurélie - LAUER Virginie
Metz RP
TETE A TETE FEMININ
2007
MOLES Catherine
Marly
2008
VAYSSETTE Valérie
Freyming Ste Barbe
2009
LUCAS Pascale
Thionville
2010
LUCAS Pascale
Thionville
2011
SALINGUE Aurélie
Thionville
2012
SZUBA Marie
Bure Tressange
2013
SALINGUE Aurélie
Thionville
2014
SALARIS Chantal
Metz RP
2015
MAX Camille
Metz RP
2016
GRONDIN Sandrine
Hagondange
2017
LION Caroline
Metz RP
DOUBLETTE MIXTE
2007
FENOT Magaly - BAYER Francis
Metz RP
2008
WELSCH Nathalie - WEIBEL Charles
Metz RP
2009
PISPICO Joseph - VICENTIN Flavia
Boulay
2010
BARZIN Nancy - WEIBEL Claudy
Metz RP
2011
MICHOT Marie-Paule - MESSAOUD Steve
Behren
2012
BARZIN Nancy - LE BOUGEOIS Stéphane
Metz RP
2013
BENANTI Véronique - PISPICO Tony
Boulay
2014
BARZIN Nancy - HUREAU Damien
Metz RP
2015
LION Caroline - LE DANTEC David
Metz RP
2016
LION Caroline - LE DANTEC David
Metz RP
2017
NIVOIX Marina - SCHORSCH William
Dieuze
TRIPLETTE VETERAN
2007
KUBIAK Léonard - BOWE Willy - HILGERT Claude
Creutzwald
2008
SAINTJEAN Patrick - BOLLI Serge - DETTI Gérard
Metz RP
2009
SAINTJEAN Patrick - GRAZIOSO Sylvio - DETTI Gérard
Metz RP
2010
RISOLDI Rémo - RUGGIERO Michel - SATTA Salvatore
Moyeuvre Grande
2011
LAGARDE Claude - LAURENT Alfred - FREIMANN Manfred
Forbach Creutzberg
2012
GUEBEL Robert-ROBERT Roland-ROUGER Claude
Hambach
2013
MARINI Antoine - ROMANO Victor - VOIRET Daniel Faulquemont
2014
THIRY Alain - SAINTJEAN Patrick - ROUMIGUIE Jacky
Ars/Moselle
2015
DAVID Henri - HOUIN Michel - LATASSA Joseph
Amnéville
2016
FELTIN Serge - SIEBERT René - ZIEGLER Roger
Château Salins
2017
SANCHEZ Patrick - MISTRETTA Carmelo - MERIDJI Belkacem
Behren
DOUBLETTE AINES
2007
ROMANO Victor - VOIRET Daniel
Faulquemont
2008
ROMANO Victor - VOIRET Daniel
Faulquemont
2009
SCHMIDT Charles - BLASI Jean
Audun Le Tiche
2010
MULLER Willy - NEY Gérard
Béning
2011
ETTINGER René - ROCHARD Patrick
Thionville
2012
GERMANY Thomas - MARY Bernard
Thionville
2013
ROUMIGUIE Jacky - THIRY Alain
Ars sur Moselle
2014
VIDAL Bernard - PORRECA Giovanni
Forbach-Creutzberg
2015
DETTI Gérard - INCATASCIATO Michel
Thionville
2016
DIMICHELE Orlando - CECERE Antoine
Amnéville
2017
TRIPODI Michel - MASSARO Marc
Boulange
TETE A TETE AINES
2007
ROBERT Roland
AS Sarreguemines
2008
ZIEGLER Roger
Château Salins
2009
LEBLOND Roger
Florange
2010
FARRETRA François
Florange
2011
STILLITANO Joseph
Belle Roche
2012
ROBERT Roland
Hambach
2013
MARANO Jean Claude
Thionville
2014
ZIEGLER Roger Château Salins
2015
INCATASCIATO Michel
Thionville
2016
ETTINGER René
Thionville
2017
DA COSTA Antonio
Hagondange
TRIPLETTE JUNIOR
2007
FENOT Max - FENOT Magaly - FENOT Céline
Metz RP
2008
ROUSSEAU Amandine - MULLER Jonathan - LEONARD Michaël
Béning
2009
GRANDENER Jérome - SZESTKE Alexandre - STAUFFER Nathanael
Béning
2010
RAZAFINDRAZAKA Lita - SCHNEIDER Jérémie - LEFEVRE Ronan
Bébing - Sarrebourg
2011
STAUFFER Nathanael - MEYER Anthony - GRANDENER Mathieu
Béning / AS Sarreguemines
2012
STAUFFER Nathanael - MEYER Anthony - PIRA Jordan
Béning / AS Sarreguemines/Créhange
2013
FONTAINE Jérémy - STREIFF Dylan - SCHORSCH William
La Morhangeoise/Faulquemont
2014
PIRA Jordan -PEREZ ZANCA Antoine -DE LUCA Florian Faulquemont/Metz Sablon
2015
PEREZ ZANCA Emilien - PEREZ ZANCA Antoine - BAUMANN Alexandre
Metz Sablon / Forbach Creutzberg
2016
PEREZ ZANCA Emilien - MARTINEZ Florian - NEYER Manuel
Metz Sablon / Metz RP
2017
BOURGUIGNON Léa - STERN Florian - BENHAMOU Maxime
Woippy - Créhange
DOUBLETTE JUNIOR
2007
WEISLINGER Marjolaine - MULLER Jonathan
Béning
2008
RAZAFINDRAZAKA Lita - BAMHAMED Ayoub
Sarrebourg
2009
RAZAFINDRAZAKA Lita - BAMHAMED Ayoub
Sarrebourg
2010
GRANDENER Jérome - MULLER Jonathan
Spicheren Brémoise
2011
STAUFFER Nathanael - FUCHS David
Béning/Hambach
2012
PIRA Jordan - STREIFF Dylan
Créhange
2013
FONTAINE Jérémy - SCHORSCH William " La Morhangeoise"
2014
PIRA Jordan - PEREZ Zanca Antoine
Faulquemont / Metz Sablon
2015
PAIX Jason - APPENZELLER Jason
Jeanne d'Arc / Hambach
2016
KADOUM Camille - VAROQUI Nathaniel
Jeanne d'Arc
2017
MARTINEZ Florian - DUVAL Nathanael
Metz RP - Algrange
TETE A TETE JUNIOR
2007
ANDRIAMANAMIHAJA Stéphan
Maizières/Metz
2008
PICINALI Thomas
Corny/Moselle
2009
LIEGEOIS Gauthier
Nilvange Stade
2010
MOLES Sylvain
Marly
2011
STAUFFER Nathanael
Béning
2012
MEYER Anthony
AS Sarreguemines
2013
PIRA Jordan
Faulquemont
2014
PIRA Jordan
Faulquemont
2015
OBERLE Lydia
Hagondange
2016
MARTINEZ Florian
Metz RP
2017
MAINZ Bryan
Algrange
TRIPLETTE CADET
2007
BOEHM Nicolas - RAZAFINDRAZAKA Lita - SCHNEIDER Jérémy
Sarrebourg
2008
LEFEVRE Ronan - MEYER Anthony - SCHNEIDER Jérémy
Sarrebourg
2009
DONNEN Quentin - MEYER Anthony - KESSLER Dylan
La Maxe
2010
DONNEN Quentin - MEYER Anthony - BLOND Johnny
La Maxe-Woippy
2011
DONNEN Quentin - DE LUCA Florian - PEREZ ZANCA Antoine
La Maxe - Metz Sablon
2012
BAUMANN Alexandre-RIEHL Célia-OGER Océane
Creutzberg-Hagondange-Hambach
2013
LEININGER Marie - MARTINEZ Florian - NEYER Manuel
Metz Ronde Pétanque
2014
PEREZ ZANCA Emilien - VOIRAND Yanis-BERTHEAU Christopher Metz Sablon/Marly /Amnéville
2015
NEYER Manuel - RIEHL Célia - WEISS Paul
Metz RP
2016
KADOUM Loris - RUDLOFF Tom - ROMANJUK Thomas
Jeanne d'Arc / Bébing / Metz Sablon
2017
SOWA Corentin - KADOUM Yoann - SCHUCK Mathéo
Jeanne d'Arc
DOUBLETTE CADET
2007
SCHNEIDER Jérémy - LEFEVRE Ronan
Sarrebourg
2008
SCHNEIDER Jérémy - LEFEVRE Ronan
Sarrebourg
2009
VALERO Alexis - VICK Romuald
Uckange
2010
BLOND Johnny - AUBRY Guillaume
Woippy
2011
DE LUCA Florian - DONNEN Quentin
Metz Sablon/La Maxe
2012
LEININGER Marie - PETITDEMANGE Thomas
Metz RP
2013
NEYER Manuel - MARTINEZ Florian Metz RP
2014
NEYER Manuel - MARTINEZ Florian Metz RP
2015
NEYER Manuel - MAINZ Bryan
Metz RP / Algrange
2016
KADOUM Loris - RUDLOFF Tom Jeanne d'Arc / Bébing 
2017
GREMESE Lucas - ROMANJUK Thomas
Amnéville / Metz Sablon
TETE A TETE CADET
2007
WEIDMANN Jérome
Maizières/Metz
2008
DONNEN Quentin
La Maxe
2009
DONNEN Quentin
La Maxe
2010
DONNEN Quentin
La Maxe
2011
DONNEN Quentin
La Maxe
2012
PIRA Jordan
Créhange
2013
MARTINEZ Florian
Metz RP
2014
MARTINEZ Florian
Metz RP
2015
NEYER Manuel
Metz RP
2016
BAK Marlone
Sarrebourg
2017
ROMANJUK Thomas
Metz Sablon
TRIPLETTE MINIME
2007
AREND Jordan - MEYER Anthony - MAION Marco
AS Sarreguemines
2008
HEMMAZ Yanis - GRANDENER Christopher - OGER Océane
Béning
2009
PETITDEMANGE - NEYER Manuel - LEININGER Marie
Metz RP
2010
PETITDEMANGE - NEYER Manuel - LEININGER Marie
Metz RP
2011
PETITDEMANGE - NEYER Manuel - LEININGER Marie
Metz RP
2012
WEISS Paul-NEYER Manuel-MARTINEZ Florian
Metz RP
2013
OGER Mathias-LAURENT Noah-VOITURIER Aldric
Forbach Creutzberg/Hambach
2014
VOITURIER Aldric - LAURENT Noah - SANITATE RASALA Hugo Hambach/Théding
2015
KADOUM Loris - RUDLOFF Tom - ROMANJUK Thomas
Jeanne d'Arc/Bébing/Metz Sablon
2016
SANITATE RASALA Hugo - VOITURIER Aldric - LAURENT Noah
Théding / Hambach
2017
SANA Lyam - BRUGNOLA Loris - FEDHIKI Jessim Farébersviller Siciliens
DOUBLETTE MINIME
2007
MEYER Anthony - AREND Jordan
Sarreguemines AS
2008
MEYER Manuel - PETITDEMANGE Thomas
Metz RP
2009
MEYER Manuel - PETITDEMANGE Thomas
Metz RP
2010
GASSER Florian - ROUSSEAU Yann
Spicheren Brémoise
2011
BRIWA Florian - MARTINEZ Florian
Algrange
2012
NEYER Manuel - MARTINEZ Florian
Metz RP
2013
LAURENT Noah - VOITURIER Aldric Forbach Creutzberg - Hambach
2014
BOURGUIGNON Ilona - PAIX Ryan
Jeanne d'Arc
2015
LAURENT Noah - VOITURIER Aldric
Hambach
2016
PUCHOT Florian - PUCHOT Thibault Belle Roche
2017
SANA Lyam - FEDIKHI Jessim
Farébersviller Siciliens
TETE A TETE MINIME
2007
PETITDEMANGE Thomas
Metz RP
2008
PETITDEMANGE Thomas
Metz RP
2009
PETITDEMANGE Thomas
Metz RP
2010
DE LUCA Florian
Metz Sablon
2011
NEYER Manuel
Metz RP
2012
MARTINEZ Florian
Metz RP
2013 MOREL Nathanael Amneville
2014
LAURENT Noah
Hambach
2015
VOITURIER Aldric
Hambach
2016
BRUGNOLA Loris
Farébersviller Siciliens
2017
BRUGNOLA Loris
Farébersviller Siciliens
TETE A TETE BENJAMIN
2013
LAURENT Noah
Forbach Creutzberg
2014
ANDRIAMANAMIHAJA Yoan
Sarrebourg
DOUBLETTE HANDICAPE
2007
GARAVELLO Georges - MEYER Gérard
Rouhling
2008
PEIFER Nicolas - MATHIEU André (Catégorie A)
AS Sarreguemines
2008
GARAVELLO Georges - MEYER Gérard (Catégorie B)
Rouhling
2009
FRANIA Marcelle - HOUIN Michel (Catégorie A)
Amnéville
2009
MAZZARINI Gilles - EINSELEN Jean-Claude (catégorie B)
Woippy
2010
VARZEE J.Pierre - CARLIER André (catégorie A)
Amnéville
2010
GARCIA Laurent - GARCIA José (catégorie B)
AS Sarreguemines
2011
HOUIN Michel - SIDREY Christian
Amnéville